alliance.extrasensorica.ru

Клуб энергоинформационных исследований
Текущее время: 19 сен 2018, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страдание гордости
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 08:04 
Администратор

Изображение
Глупая тема, проходная, философская.
Вот кончается время испытаний. У тех, кто сломался под натиском матрицы и прогнулся под систему, не говоря уж о тех, кто сознательно с самого начала ей служил, в жизни было всё - игра, поражения, успехи. В конце концов есть выход из игры или Душа выдёргивает из неё сознательно. Гордость побоку - был факт что заигрался, забылся, не был собой. Но была игра и был хоть какой-то интерес и смысл так жить.

И есть другие - кто отрёкся от системы, кого завалили страданиями, оставили одного без друзей и средств, кто всю жизнь рассчитывал только на свои силы, но системе не сдался даже будучи при смерти. И вот всё проходит. Что остаётся? Остаётся нетронутая гордость существа, сохранившего в себе себя. Не забывшего, не предавшего себя, не заигравшегося, сильного и независимого. Но порой больше похожего на свою тень. И не понимающего - зачем нужна гордость? Почему она осталась и сохранилась, хотя не было такой задачи. И не нужна была такая цена за то, чтобы просто не потерять себя.

Гордость - просто всего лишь право остаться собой. Не потерять себя. Не лицо, не образ, а серёдку, самое важное.

Картинка от Toshiki Yui

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Страдание гордости
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 12:26 

Поэтому обычно считают что гордость - это плохо, считают грехом, чтобы человек полностью прогнулся под матрицу и т.п.?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:15 
Администратор

Эта тема именно для того, чтобы отделить гордость от понятия хорошего и плохого и посмотреть на неё сбоку.
Почему другие считают не знаю, но для меня это какой-то поплавок, который мне помог и явился поворотным моментом ещё в молодости, лет 20 назад - быть собой - это что-то такое, вне личного отношения к себе как к персонажу. Это уже подразумевает какую-то правду о себе, которая вне матрицы. И когда с подходом что я должен быть собой меня начали просто тупо выбрасывать с любой работы на дядю - это выглядело странным.
Но тут выбор - либо ты получаешь опыт и живёшь не зря, но тебя бьют все, либо ты входишь в систему, живёшь стабильно, но жизнь проходит без результата.
Так что прогибаться под матрицу - не плохо, но это бессмысленный выброшенный кусок жизни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:34 

А если такая задача - "прогибать" существ даже самого высокого порядка - стоит у создателей Матрицы или текущих управляющих Ей?! Вызов брошен, а дальше выбор за тобой...

Еще "такую" гордыню можно расценивать как Достижение или творческое самовыражение в случае, если "такое" поведение несет в себе некую исключительность, потому что отсутствует подражательный элемент.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:15 
Администратор

У создателей матрицы уж точно стояла задача всех под неё загнуть, это факт.
Только речь не про гордыню, а про именно гордость. В прямом смысле. Потому что гордость во времена матрицы была с одной стороны вырождена в равенство с гордыней, а с другой стороны гордость исторически почему-то была ассоциирована с войнами, победами, поражениями, геройством и прочей мутотнёй.
Я же несу этой темой только намёк перестать искажать понятие. Гордость - это право остаться собой.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа